Los 635

Paar goldene Haarnadeln mit Phönix-Köpfen

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

China, Ming-Dynastie
L. 15 cm, 26 g
Gold, massiv gearbeitet, graviert und gepunzt, 26 g.
Aus einer bedeutenden deutschen Privatsammlung, gesammelt in den 1980er Jahren bis 1999 - Vgl.: Phönix-Haarnadeln (fengchai) in ähnlicher Profilausrichtung sind bereits seit der Song-Dynastie bekannt: Adornment for Eternity : Status and Rank in Chinese Ornament“, Julia M. White, Emma C. Bunker, Denver Art Museum, 1994, S. 180, Nr. 92. Ein Paar goldener Haarnadeln mit Phönixköpfen, datiert in die Song-Dynastie: “Chinese Gold & Silver in the Carl Kempe Collection”, Bo Gyllensvärd, Stockholm, 1953, S. 116-117, Nr. 56. - Partiell Gebrauchsspuren, etwas berieben